+7 495 120 43 93

Форма обратной связи
(*) - обязательные поля
  • Главная
  • Новости
  • Электронный журнал строительства появится на стройках Москвы уже в 2017 году

Электронный журнал строительства появится на стройках Москвы уже в 2017 году

Разработку электронного журнала строительства планируется завершить до конца 2016 года, сообщил начальник Информационно-аналитического управления Департамента градостроительной политики столицы Андрей Курилов.

Он отметил, что сейчас такие документы ведутся исключительно в бумажном виде. «На стройплощадке журнал заполняет производитель работ — то есть та строительная организация, которая непосредственно находится на стройке. В журнал вносится информация о том, какие работы, когда, с помощью каких механизмов и в каких условиях проводились на стройплощадке. Информация о выполненных работах и условиях их проведения вносится в журнал ежедневно. Для примера: кладка стен из кирпича или земляные работы. Указываются материалы, которые были использованы, температура, влажность воздуха и так далее», — рассказал А. Курилов винтервью порталу Стройкомплекса.

По его словам, внедрение электронного журнала позволит сократить время на его заполнение. Кроме того, застройщики и город будут иметь актуальную и достоверную информацию о строительстве объектов, что позволит повысить эффективность контроля и мониторинга за ходом строительства. Кроме того, введение единых требований для ведения журналов позволит формировать аналитику о ходе производства работ на объектах в различных разрезах. «Будут отобраны пилотные стройки, и до следующей весны начнется внедрение этой технологии. Первое время пилотные застройщики будут вынуждены вести сразу два журнала — бумажный и электронный. Надо и специалистов подготовить к этой работе», — добавил А. Курилов.

Сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы