+7 495 120 43 93

Форма обратной связи
(*) - обязательные поля
  • Главная
  • Новости
  • Освящение храма святого благоверного князя Александра Невского

Освящение храма святого благоверного князя Александра Невского

В воскресенье, 6 марта, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святого благоверного князя Александра Невского — Патриаршего подворья при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России.

Святейший Владыка возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам памятного события с Первосвятительским словом. В дар новоосвященному храму Предстоятель передал икону преподобного Сергия Радонежского.
Святейший Владыка вручил высокие церковные награды ряду лиц, потрудившихся на благо Церкви.

Освящение храма святого благоверного князя Александра Невского
Освящение храма святого благоверного князя Александра Невского

Открытие храма при главном дипломатическом вузе страны — знаковое событие. Община храма существует уже несколько лет и в нее входит много людей, в том числе студенты и преподаватели. С идеей возведения храма при вузе выступили преподаватели и учащиеся вуза еще 1999 году. В 2005 году строительство храма благословил Патриарх Алексий II, тогда же было решено посвятить храм памяти Александра Невского – небесного покровителя русского воинства и дипломатии.
Однокупольный храм высотой 36 метров рассчитан на 500 прихожан. Построен он по индивидуальному проекту, в духе северного псковского зодчества. К храму пристроены галерея, звонница и дом причта с трапезной, а его купол облицован 9 тыс. керамических лемехов, которые создают впечатление солнечных золотистых чешуек, по образцу древних церквей Руси.

Материал взят с официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru.