+7 495 120 43 93

Форма обратной связи
(*) - обязательные поля
  • Главная
  • Новости
  • Первый современный доходный дом в России вскоре появится в московском регионе

Первый современный доходный дом в России вскоре появится в московском регионе

Утверждена Программа развития рынка арендной недвижимости в Московском регионе. В ходе её реализации уже в ближайшее время может быть начато строительство первого современного доходного дома в нашей стране.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сообщает, что в дальнейшем опыт реализации программы в столичном регионе будет распространен на другие российские города с населением более одного миллиона человек. Программа предусматривает применение следующих механизмов развития арендного жилья:

  • привлечение коллективных инвестиций
  • долевое строительство (приобретение объектов дольщиками на стадии строительства)
  • привлечение инвесторов, которые приобретают паи в проекте, основанном на концепции доходного дома.

Открытый конкурс на разработку архитектурной концепции современного многоквартирного доходного жилого дома агентство объявило в апреле текущего года. В нем могут участвовать все архитектурные бюро России. Помимо разработки и утверждения проекта, начала его реализации потребуется также немало времени на ряд других согласований. Поэтому инвестиции в первый доходный дом будут вкладываться последовательно, по мере завершения каждого этапа – разработки концепции, возведения, сдачи в эксплуатацию. Согласно техническому заданию АИЖК, первый доходный дом будет обеспечен всей необходимой инженерной инфраструктурой, в нем будут одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 30 до 45 квадратных метров.

Сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы